歩く (aruku) conjugation

Every form of 歩く, with readings and audio. Tap a form's name to see when it is used.

歩くあるく

to walk

Godan · Group 1

A godan verb: its last kana changes from form to form — 歩かない, 歩きます, 歩ける.

AffirmativeNegative
歩くあるく
歩かないあるかない
歩きますあるきます
歩きませんあるきません
歩いたあるいた
歩かなかったあるかなかった
歩きましたあるきました
歩きませんでしたあるきませんでした
歩いてあるいて
歩かなくてあるかなくて
歩こうあるこう
—
歩きましょうあるきましょう
—
歩きたいあるきたい
歩きたくないあるきたくない
歩けばあるけば
歩かなければあるかなければ
歩いたらあるいたら
歩かなかったらあるかなかったら
歩けるあるける
歩けないあるけない
歩かれるあるかれる
歩かれないあるかれない
歩かせるあるかせる
歩かせないあるかせない
歩かせられるあるかせられる
歩かせられないあるかせられない
歩けあるけ
歩くなあるくな

More common verbs