修正

しゅうせい
altération; corriger; mettre à jour; modification; révision; rectification; remaniement; retoucher

Lecture

Lectureしゅうせい
N3 VocabJLPT N3
Kanji修正

Sens

  1. altération; corriger; mettre à jour; modification; révision; rectification; remaniement; retoucher
  1. altérationn.v. するv. tr.
  2. corriger
  3. mettre à jour
  4. modification
  5. révision
  6. rectification
  7. remaniement
  8. retoucher

Synonymes

手直し

Homonymes

ⓘ
Même lecture (しゅうせい)
習性 · habitude; comportement; nature

De vraies voix : comment le disent les Japonais

Ces phrases ont été lues par de vraies personnes, de langue maternelle japonaise, pour le projet libre Mozilla Common Voice. Écoutez comment une phrase sonne à l'oral : l'intonation, le rythme, la façon dont les mots s'enchaînent. Deux voix, ce sont deux personnes différentes : comparez-les.

修正が迅速で信頼できる
しゅうせいがじんそくでしんらいできるThe correction is quick and reliable.
リストにある問題はすでに修正されています
りすとにあるもんだいはすでにしゅうせいされていますThe problems listed are already fixed.
ご指示の通り、修正いたします。
ごしじのとおり、しゅうせいいたします。I will fix it as instructed.

Enregistrements et phrases : Mozilla Common Voice, CC0

Ordre des traits

修
正

S'entraîner à l'écrire

S'entraîner à écrire 修正

Le mot entier, une zone par caractère : avec le modèle, puis deux fois de mémoire, chaque caractère vérifié